Direction Générale
Départements scientifiques
Département Océanographie et Dynamique des Ecosystèmes (ODE)
Laboratoire d'Océanographie Physique et Spatiale (LOPS)
Laboratoire Océan Côtier (OC)
Laboratoire Océan Hauturier et Interactions d'échelles océaniques (OH)
Laboratoire Spatial et Interfaces Air-Mer (SIAM)
Service Technique d'Observation In Situ (TOIS)
Service Valorisation de l'Information pour la Gestion Intégrée et la Surveillance (VIGIES)
Unité Dynamiques des Écosystèmes Côtiers (DYNECO)
Laboratoire d'Ecologie Benthique Côtière (LEBCO)
Laboratoire d'Ecologie Pélagique (PELAGOS)
Laboratoire de Dynamique Hydro-Sédimentaire (DHYSED)
Laboratoire Phycotoxines (PHYC)
Unité Littoral (LITTORAL)
Laboratoire Environnement Ressources de Normandie (LERN)
Laboratoire Environnement Ressources d'Arcachon (LERAR)
Laboratoire Environnement Ressources de Boulogne-sur-Mer (LERBL)
Laboratoire Environnement Ressources de Bretagne Nord (LERBN)
Laboratoire Environnement Ressources de Bretagne Occidentale (LERBO)
Laboratoire Environnement Ressources des Pertuis Charentais (LERPC)
Laboratoire Environnement Ressources Languedoc Roussillon (LERLR)
Laboratoire Environnement Ressources Morbihan-Pays de Loire (LERMPL)
Laboratoire Environnement Ressources Provence-Azur-Corse (LERPAC)
Département Ressources Biologiques et Environnement (RBE)
Delegation de Saint Pierre et Miquelon (SPM)
Délégation Océan Indien (DOI)
Interaction Hotes Pathogenes Environnement (IHPE)
Marine Biodiversity Exploitation and Conservation (MARBEC)
Laboratoire Adaptation et Adaptabilites des Animaux et des Systemes (LAAAS)
Laboratoire Halieutique Mediterranee (LHM)
Laboratoire Service d' Experimentations Aquacoles (LSEA)
Unité Biodiversité et Environnement de La Martinique (BIODIVENV)
Unité Biodiversité Halieutique - La Guyane (BIODIVHAL)
Unité Biogéochimie et Ecotoxicologie (BE)
Laboratoire Biogéochimie des Contaminants Métalliques (LBCM)
Laboratoire Biogéochimie des Contaminants Organiques (LBCO)
Laboratoire Ecotoxicologie (LEX)
Unité Biotechnologies et Ressources Marines (BRM)
Laboratoire Ecosystèmes Microbiens et Molécules Marines pour les Biotechnologies (LEMMMB)
Laboratoire Physiologie et Biotechnologie des Algues (LPBA)
Unité d'Economie Maritime (EM)
Unité Ecologie et Modèles pour l'Halieutique (EMH)
Unité Halieutique de Manche-Mer du Nord (HMMN)
Laboratoire Ressources Halieutiques de Boulogne (LRHBL)
Laboratoire Ressources Halieutiques de Port en Bessin (LRHPB)
Unité Halieutique Gascogne Sud (HGS)
Laboratoire de Recherche Haleutique de La Rochelle (LRHLR)
Unité Lagons, Ecosystèmes et Aquaculture Durable en Nouvelle-Calédonie (LEADNC)
Unité Physiologie Fonctionnelle des Organismes Marins (PFOM)
Laboratoire Adaptation, Reproduction et Nutrition de poissons (LARN)
Laboratoire Physiologie des Invertébrés (LPI)
Unité Ressources Marines en Polynésie (RMPF)
Unité Santé, Génétique et Microbiologie des Mollusques (SGMM)
Laboratoire de Génétique et Pathologie des Mollusques Marins (LGPMM)
Laboratoire Santé Environnement et Microbiologie (LSEM)
Plateforme expérimentale Mollusques Marins Bouin (PMMB)
Plateforme expérimentale Mollusques Marins La Tremblade (PMMLT)
Unité Sciences et Technologies Halieutiques (STH)
Laboratoire de Biologie Halieutique (LBH)
Laboratoire de Technologie et de Biologie Halieutique (LTBH)
Département Ressources physiques et Ecosystèmes de fond de Mer (REM)
Unité Etudes des Ecosystèmes Profonds (EEP)
Laboratoire de Microbiologie des Environnements Extrêmes (LMEE)
Laboratoire Environnement Profond (LEP)
Unité Géosciences Marines (GM)
Laboratoire Aléas géologiques et Dynamique sédimentaire (LAD)
Laboratoire Cycles Géochimiques et ressources (LCG)
Laboratoire Géodynamique et enregistrement Sédimentaire (LGS)
Service Cartographie, Traitement de Données et Instrumentation (CTDI)
Unité Recherches et Développements Technologiques (RDT)
Laboratoire Comportement des Structures en Mer (LCSM)
Laboratoire Détection, Capteurs et Mesures (LDCM)
Service Ingénierie et Instrumentation Marine (SIIM)
Infrastructures de Recherche et Systèmes d’Information (IRSI)
Cellule Informatique de Gestion (INGE)
Coordination opérationnelle ARGO (COA)
Service de Bioinformatique (BIOINFO)
Service des Systèmes d'Informations Scientifiques pour la MER (SISMER)
Service Ingénierie des Systèmes d'Information (ISI)
Service Ressources Informatiques et Communications (RIC)
Directions fonctionnelles
Agence Comptable (AC)
Cellule Comptabilite (COMPTA)
Cellule Paye (PAYE)
Cellule visa depenses, recettes, missions Atlantique-Mediterranee (VISADRM0305)
Cellule visa depenses, recettes, missions Brest (VISADRM02)
Cellule visa depenses, recettes, missions Siege-MMdN-DOMTOM (VISADRM01040607)
Direction Administrative, Juridique et Financière (DAJF)
Direction (DIR)
Cellule Coordination Patrimoine (PATRI)
Logistique (LOG)
Pôle Accompagnement (ACC)
Cellule Appui au montage de projets (MONTPROJETS)
Cellule Contrôle de Gestion (CGESTION)
Cellule Gestion financière de projets (GESTPROJETS)
Cellule Pilotage et Coordination (PILCO)
Pôle Achats (ACHATS)
Cellule Achats (ACH)
Cellule Demande de Paiement (DP)
Cellule Marchés (MARCHES)
Pôle Budget et Contrôle de gestion (BUDGETCG)
Pôle juridique (JURIDIQUE)
Cellule Juridique Brest (JURBREST)
Cellule Juridique Siège (JURSIEGE)
Pôle Qualité financière (QUALFI)
Direction de la communication (DCOM)
Direction de la communication (COMDIR)
Pôle audiovisuel (AUDIOVISUEL)
Pôle Diffusion et Valorisation de l'Image (DVI)
Pôle Médiation et Événementiel (ME)
Pôle Relations Presse et Institutionnelles (RPI)
Pôle Éditorial et Web (EW)
Façade Atlantique (COMATLANTIQUE)
Façade Méditerranée (COMMED)
Service Communication Bretagne (COMBRETAGNE)
Éditions Quae (EDITIONSQUAE)
Direction de la flotte (DFO)
Pôle Opérations Navales (PON)
Unité Navires et Systèmes Embarqués (NSE)
Service Acoustique Sous-marine et Traitement de l'Information (ASTI)
Service Navires et Equipements (NE)
Unité Systèmes Sous-Marins (SM)
Service Ingénierie d'Intervention et Développement Mécaniques (IIDM)
Service Positionnement, Robotique, Acoustique et Optique (PRAO)
Service Systèmes Electroniques Electriques Embarqués (SEEE)
Direction des Affaires Européennes et Internationales (DAEI)
Direction des Ressources Humaines (DRH)
Développement des Ressources Humaines (DEVELOPPEMENTRH)
Paie et Administration du Personnel (ADMPAIE)
Pilotage Social (PILSOCIAL)
Service des Ressources Humaines Atlantique (SRHA)
Service des Ressources Humaines de Brest (SRHB)
Service des Ressources Humaines de Méditerranée (SRHMED)
Service des Ressources Humaines Manche Mer du Nord (SRHMMN)
Direction du Développement, de la Valorisation et des Partenariats économiques (DDVPE)
Service Commercial (COMMERCIAL)
Service Transfert et Technologies (STT)
Direction Générale Déléguée (DGD)
Direction Scientifique (DS)
Information Scientifique et Technique Bibliothèque La Pérouse (ISTBLP)
Directions de centre
Direction du Centre Atlantique (DCA)
Secrétariat Général du Centre Atlantique (SGA)
Service Technique et Logistique de Nantes (STL)
Station d'Arcachon (ARCACHON)
Station de Bouin (BOUIN)
Station de La Rochelle (LAROCHELLE)
Station de La Tremblade (LATREMBLADE)
Direction du Centre de Bretagne (DCB)
Sation de Concarneau (CONCARNEAU)
Secrétariat Général Bretagne (SGB)
Hygiene, Securite et Conditions de Travail (HSCT)
Service Infrastructures et Moyens Associés (IMA)
Service Archives et Patrimoine Intellectuel (ARCHIVES)
Station d'Argenton (ARGENTON)
Station de Dinard (DINARD)
Station de La Trinité (LATRINITE)
Station de Lorient (LORIENT)
Direction du Centre de Méditerranée (DCMED)
Secrétariat Général du Centre de Méditerranée (SGMED)
Unité Logistique du Centre de Méditerranée (LOGMED)
Station de Corse (CORSE)
Station de Guyane (GUYANE)
Station de La Réunion (LAREUNION)
Station de Martinique (MARTINIQUE)
Station de Palavas (PALAVAS)
Station de Sète (SETE)
Direction du Centre Manche Mer du Nord (DCMMN)
Secrétariat Général du Centre Manche-Mer du Nord (SGMMN)
Station de Port-En-Bessin (PORTENBESSIN)
Direction du Centre Océanologique du Pacifique (DCOP)
Nouvelle Calédonie (NC)
Secrétariat Général du Centre du Pacifique (SGCOP)
Service Infrastructures et Moyens Associés de Tahiti (IMAPF)
Unité Administration et Finances de Nouvelle Calédonie (UAFNC)
Unité Administration et Finances de Polynésie (UAFPF)
Tahiti (TAHITI)