General Management
Scientific departments
Department of Biological Resources and Environment (RBE)
Delegation de Saint Pierre et Miquelon (SPM)
Indian Ocean's Ifremer Delegation (DOI)
Interaction Hotes Pathogenes Environnement (IHPE)
Lagoons, Ecosystems and Sustainable Aquaculture Research Unit in New Caledonia (LEADNC)
Marine Biodiversity Exploitation and Conservation (MARBEC)
Laboratoire Adaptation et Adaptabilites des Animaux et des Systemes (LAAAS)
Laboratoire Halieutique Mediterranee (LHM)
Laboratoire Service d' Experimentations Aquacoles (LSEA)
Unit of Biogeochemistry and Ecotoxicology (BE)
Laboratoire Biogéochimie des Contaminants Métalliques (LBCM)
Laboratoire Biogéochimie des Contaminants Organiques (LBCO)
Laboratoire Ecotoxicologie (LEX)
Unit of Biotechnology and Marine Resources (BRM)
Laboratoire Ecosystèmes Microbiens et Molécules Marines pour les Biotechnologies (LEMMMB)
Laboratoire Physiologie et Biotechnologie des Algues (LPBA)
Unit of Fisheries Ecology and Modelling (EMH)
Unit of Fisheries Resources - Channel/North Sea (HMMN)
Laboratoire Ressources Halieutiques de Boulogne (LRHBL)
Laboratoire Ressources Halieutiques de Port en Bessin (LRHPB)
Unit of Fisheries Science and Technology (STH)
Laboratoire de Biologie Halieutique (LBH)
Laboratoire de Technologie et de Biologie Halieutique (LTBH)
Unit of Functional Physiology of Marine Organisms (PFOM)
Laboratoire Adaptation, Reproduction et Nutrition de poissons (LARN)
Laboratoire Physiologie des Invertébrés (LPI)
Unit of Marine Economics (EM)
Unité Biodiversité et Environnement de La Martinique (BIODIVENV)
Unité Biodiversité Halieutique - La Guyane (BIODIVHAL)
Unité Ressources Marines en Polynésie (RMPF)
Unité Santé, Génétique et Microbiologie des Mollusques (SGMM)
Laboratoire de Génétique et Pathologie des Mollusques Marins (LGPMM)
Laboratoire Santé Environnement et Microbiologie (LSEM)
Plateforme expérimentale Mollusques Marins Bouin (PMMB)
Plateforme expérimentale Mollusques Marins La Tremblade (PMMLT)
Department of Oceanography and Ecosystem Dynamics (ODE)
Laboratoire d'Océanographie Physique et Spatiale (LOPS)
Laboratoire Océan Côtier (OC)
Laboratoire Océan Hauturier et Interactions d'échelles océaniques (OH)
Laboratoire Spatial et Interfaces Air-Mer (SIAM)
Service Technique d'Observation In Situ (TOIS)
Service Valorisation de l'Information pour la Gestion Intégrée et la Surveillance (VIGIES)
Unit of Coastal Environment Dynamics (DYNECO)
Laboratoire d'Ecologie Benthique Côtière (LEBCO)
Laboratoire de Dynamique Hydro-Sédimentaire (DHYSED)
Laboratoire Phycotoxines (PHYC)
Pelagos laboratory (PELAGOS)
Unité Littoral (LITTORAL)
Laboratoire Environnement Ressources de Normandie (LERN)
Laboratoire Environnement Ressources d'Arcachon (LERAR)
Laboratoire Environnement Ressources de Boulogne-sur-Mer (LERBL)
Laboratoire Environnement Ressources de Bretagne Nord (LERBN)
Laboratoire Environnement Ressources de Bretagne Occidentale (LERBO)
Laboratoire Environnement Ressources des Pertuis Charentais (LERPC)
Laboratoire Environnement Ressources Languedoc Roussillon (LERLR)
Laboratoire Environnement Ressources Morbihan-Pays de Loire (LERMPL)
Laboratoire Environnement Ressources Provence-Azur-Corse (LERPAC)
Department of Physical Resources and Deep-Sea Ecosystems (REM)
Unit of Deep-Sea Ecosystems (EEP)
Laboratoire de Microbiologie des Environnements Extrêmes (LMEE)
Laboratoire Environnement Profond (LEP)
Unit of Marine Geosciences (GM)
Laboratoire Aléas géologiques et Dynamique sédimentaire (LAD)
Laboratoire Cycles Géochimiques et ressources (LCG)
Laboratoire Géodynamique et enregistrement Sédimentaire (LGS)
Service Cartographie, Traitement de Données et Instrumentation (CTDI)
Unit of Technology Research and Development (RDT)
Laboratoire Comportement des Structures en Mer (LCSM)
Laboratoire Détection, Capteurs et Mesures (LDCM)
Service Ingénierie et Instrumentation Marine (SIIM)
Infrastructures de Recherche et Systèmes d’Information (IRSI)
Cellule Informatique de Gestion (INGE)
Coordination opérationnelle ARGO (COA)
Service Bioinformatique d'Ifremer (SEBIMER)
Service des Systèmes d'Informations Scientifiques pour la MER (SISMER)
Service Ingénierie des Systèmes d'Information (ISI)
Service Ressources Informatiques et Communications (RIC)
Fonctional management
Agence Comptable (AC)
Cellule Comptabilite (COMPTA)
Cellule Paye (PAYE)
Cellule visa depenses, recettes, missions Atlantique-Mediterranee (VISADRM0305)
Cellule visa depenses, recettes, missions Brest (VISADRM02)
Cellule visa depenses, recettes, missions Siege-MMdN-DOMTOM (VISADRM01040607)
Qualité comptable (QUALI)
Direction Administrative, Juridique et Financière (DAJF)
Direction (DIR)
Cellule Coordination Patrimoine (PATRI)
Management of the financial affairs (ACC)
Cellule Appui au montage de projets (MONTPROJETS)
Cellule Contrôle de Gestion (CGESTION)
Cellule Gestion de la Dépense (GESTDEPENSE)
Cellule Gestion financière de projets (GESTPROJETS)
Cellule Pilotage et Coordination (PILCO)
Pôle Achats (ACHATS)
Cellule Achats (ACH)
Cellule Marchés (MARCHES)
Pôle juridique (JURIDIQUE)
Pôle Qualité financière (QUALFI)
Direction de la communciation et des relations institutionnelles (DCOM)
Direction de la communication (COMDIR)
Pôle audiovisuel (AUDIOVISUEL)
Pôle Diffusion et Valorisation de l'Image (DVI)
Pôle Médiation et Événementiel (ME)
Pôle Relations Presse et Institutionnelles (RPI)
Pôle Éditorial et Web (EW)
Façade Atlantique (COMATLANTIQUE)
Façade Mediterranée et Outre-Mer (COMMEDOM)
Façade Méditerranée (COMMED)
Façades Bretagne Manche Mer du Nord (COMBRETMMN)
Pôle Communication Externe (COMEXT)
Pôle Médiation et Événementiel (ME)
Pôle Communication Interne (COMINT)
Pôle Images (IMAGES)
Service Communication Bretagne (COMBRETAGNE)
Direction de la flotte (DFO)
Pôle Opérations Navales (PON)
Unité Navires et Systèmes Embarqués (NSE)
Service Acoustique Sous-marine et Traitement de l'Information (ASTI)
Service Navires et Equipements (NE)
Unité Systèmes Sous-Marins (SM)
Service Ingénierie d'Intervention et Développement Mécaniques (IIDM)
Service Positionnement, Robotique, Acoustique et Optique (PRAO)
Service Systèmes Electroniques Electriques Embarqués (SEEE)
Direction des Ressources Humaines (DRH)
Développement des Ressources Humaines (DEVELOPPEMENTRH)
Paie et Administration du Personnel (ADMPAIE)
Pilotage Social (PILSOCIAL)
Service des Ressources Humaines Atlantique (SRHA)
Service des Ressources Humaines de Brest (SRHB)
Service des Ressources Humaines de Méditerranée (SRHMED)
Service des Ressources Humaines Manche Mer du Nord (SRHMMN)
Direction du partenariat et du transfert pour l'Innovation (DI)
Direction Générale Déléguée (DGD)
Direction Scientifique (DS)
Information Scientifique et Technique Bibliothèque La Pérouse (ISTBLP)
Management of European and International Affairs (DAEI)
Site management
Direction du Centre Atlantique (DCA)
Service Technique et Logistique de Nantes (STL)
Station de La Tremblade (LATREMBLADE)
Direction du Centre de Bretagne (DCB)
Secrétariat Général Bretagne (SGB)
Service Archives et Patrimoine Intellectuel (ARCHIVES)
Service Infrastructures et Moyens Associés (IMA)
Station de Lorient (LORIENT)
Direction du Centre de Méditerranée (DCMED)
Secrétariat Général du Centre de Méditerranée (SGMED)
Unité Logistique du Centre de Méditerranée (LOGMED)
Station de Sète (SETE)
Direction du Centre Manche Mer du Nord (DCMMN)
Secrétariat Général du Centre Manche-Mer du Nord (SGMMN)
Station de Port-En-Bessin (PORTENBESSIN)
Direction du Centre Océanologique du Pacifique (DCOP)
Secrétariat Général du Centre du Pacifique (SGCOP)
Service Infrastructures et Moyens Associés de Tahiti (IMAPF)
Unité Administration et Finances de Nouvelle Calédonie (UAFNC)
Unité Administration et Finances de Polynésie (UAFPF)