Pierre Branellec

Pierre Branellec

Service Technique d'Observation In Situ (PDG-ODE-LOPS-TOIS)

Contact par courriel

02 98 22 45 67

Fax : 02 98 22 44 96

Employeur : Ifremer

Site : Brest

Adresse postale : Centre Bretagne - ZI de la Pointe du Diable - CS 10070 - 29280 Plouzané

URL : https://annuaire.ifremer.fr/cv/15819/

Photos

Troupeau de globicéphales


Jeux de données

2021

Speich Sabrina, Carton Xavier, Reverdin Gilles, Branellec Pierre, Le Bihan Caroline, Laxenaire Remi, L'Hegaret Pierre, Leizour Stephane, Le Bot Philippe, Noisel Christophe, Manta Gaston, Meroni Agostino, Napoli Anna, Chen Yanxu, Masson Sébastien, Le Gal Alex, Olivier Léa (2021). CTD DATA - EUREC4A_OA Atalante Cruise . SEANOE . https://doi.org/10.17882/79096

2020

Balem Kevin (2020). Matlab Toolbox for Time Series Exploration and Analysis . SEANOE . https://doi.org/10.17882/59331
Perez Fiz, Treguer Paul, Branellec Pierre, García-Ibáñez Maribel I., Lherminier Pascale, Sarthou Géraldine (2020). The 2014 Greenland-Portugal GEOVIDE bottle data (GO-SHIP A25 and GEOTRACES GA01) . SEANOE . https://doi.org/10.17882/54653

2018

Thierry Virginie, Mercier Herle, Petit Tillys, Branellec Pierre, Balem Kevin, Lherminier Pascale (2018). Reykjanes Ridge Experiment (RREX) dataset . SEANOE . https://doi.org/10.17882/55445

2017

Lherminier Pascale, Sarthou Geraldine (2017). The 2014 Greenland-Portugal GEOVIDE CTDO2 hydrographic and SADCP data (GO-SHIP A25 and GEOTRACES GA01) . SEANOE . https://doi.org/10.17882/52153

2016

Branellec Pierre, Gaillard Fabienne, Billant Andre (2016). CAMBIOS, Mooring time series . SEANOE . https://doi.org/10.17882/42637

2015

Gaillard Fabienne, Lherminier Pascale, Lagadec Catherine, Branellec Pierre (2015). CAMBIOS, Station profiles: CTD and LADCP . SEANOE . https://doi.org/10.17882/40905


Bibliographie

2021

Stevens Bjorn, Bony Sandrine, Farrell David, Ament Felix, Blyth Alan, Fairall Christopher, Karstensen Johannes, Quinn Patricia K., Speich Sabrina, Acquistapace Claudia, Aemisegger Franziska, Albright Anna Lea, Bellenger Hugo, Bodenschatz Eberhard, Caesar Kathy-Ann, Chewitt-Lucas Rebecca, de Boer Gijs, Delanoe Julien, Denby Leif, Ewald Florian, Fildier Benjamin, Forde Marvin, George Geet, Gross Silke, Hagen Martin, Hausold Andrea, Heywood Karen J., Hirsch Lutz, Jacob Marek, Jansen Friedhelm, Kinne Stefan, Klocke Daniel, Kolling Tobias, Konow Heike, Lothon Marie, Mohr Wiebke, Naumann Ann Kristin, Nuijens Louise, Olivier Lea, Pincus Robert, Pohlker Mira, Reverdin Gilles, Roberts Gregory, Schnitt Sabrina, Schulz Hauke, Siebesma A. Pier, Stephan Claudia Christine, Sullivan Peter, Touze-Peiffer Ludovic, Vial Jessica, Vogel Raphaela, Zuidema Paquita, Alexander Nicola, Alves Lyndon, Arixi Sophian, Asmath Hamish, Bagheri Gholamhossein, Baier Katharina, Bailey Adriana, Baranowski Dariusz, Baron Alexandre, Barrau Sebastien, Barrett Paul A., Batier Frederic, Behrendt Andreas, Bendinger Arne, Beucher Florent, Bigorre Sebastien, Blades Edmund, Blossey Peter, Bock Olivier, Boing Steven, Bosser Pierre, Bourras Denis, Bouruet-Aubertot Pascale, Bower Keith, Branellec Pierre, Branger Hubert, Brennek Michal, Brewer Alan, Brilouet Pierre Etienne, Brugmann Bjorn, Buehler Stefan A., Burke Elmo, Burton Ralph, Calmer Radiance, Canonici Jean-Christophe, Carton Xavier, Cato Gregory, Jr., Charles Jude Andre, Chazette Patrick, Chen Yanxu, Chilinski Michal T., Choularton Thomas, Chuang Patrick, Clarke Shamal, Coe Hugh, Cornet Celine, Coutris Pierre, Couvreux Fleur, Crewell Susanne, Cronin Timothy, Cui Zhiqiang, Cuypers Yannis, Daley Alton, Damerell Gillian M., Dauhut Thibaut, Deneke Hartwig, Desbios Jean-Philippe, Dorner Steffen, Donner Sebastian, Douet Vincent, Drushka Kyla, Dutsch Marina, Ehrlich Andre, Emanuel Kerry, Emmanouilidis Alexandros, Etienne Jean-Claude, Etienne-Leblanc Sheryl, Faure Ghislain, Feingold Graham, Ferrero Luca, Fix Andreas, Flamant Cyrille, Flatau Piotr Jacek, Foltz Gregory R., Forster Linda, Furtuna Iulian, Gadian Alan, Galewsky Joseph, Gallagher Martin, Gallimore Peter, Gaston Cassandra, Gentemann Chelle, Geyskens Nicolas, Giez Andreas, Gollop John, Gouirand Isabelle, Gourbeyre Christophe, de Graaf Dorte, de Groot Geiske E., Grosz Robert, Guttler Johannes, Gutleben Manuel, Hall Kashawn, Harris George, Helfer Kevin C., Henze Dean, Herbert Calvert, Holanda Bruna, Ibanez-Landeta Antonio, Intrieri Janet, Iyer Suneil, Julien Fabrice, Kalesse Heike, Kazil Jan, Kellman Alexander, Kidane Abiel T., Kirchner Ulrike, Klingebiel Marcus, Korner Mareike, Kremper Leslie Ann, Kretzschmar Jan, Kruger Ovid, Kumala Wojciech, Kurz Armin, L'Hegaret Pierre, Labaste Matthieu, Lachlan-Cope Tom, Laing Arlene, Landschutzer Peter, Lang Theresa, Lange Diego, Lange Ingo, Laplace Clement, Lavik Gauke, Laxenaire Remi, Le Bihan Caroline, Leandro Mason, Lefevre Nathalie, Lena Marius, Lenschow Donald, Li Qiang, Lloyd Gary, Los Sebastian, Losi Niccolo, Lovell Oscar, Luneau Christopher, Makuch Przemyslaw, Malinowski Szymon, Manta Gaston, Marinou Eleni, Marsden Nicholas, Masson Sebastien, Maury Nicolas, Mayer Bernhard, Mayers-Als Margarette, Mazel Christophe, McGeary Wayne, McWilliams James C., Mech Mario, Mehlmann Melina, Meroni Agostino Niyonkuru, Mieslinger Theresa, Minikin Andreas, Minnett Peter, Moller Gregor, Avalos Yanmichel Morfa, Muller Caroline, Musat Ionela, Napoli Anna, Neuberger Almuth, Noisel Christophe, Noone David, Nordsiek Freja, Nowak Jakub L., Oswald Lothar, Parker Douglas J., Peck Carolyn, Person Renaud, Philippi Miriam, Plueddemann Albert, Pohlker Christopher, Portge Veronika, Poschl Ulrich, Pologne Lawrence, Posyniak Michal, Prange Marc, Melendez Estefania Quinones, Radtke Jule, Ramage Karim, Reimann Jens, Renault Lionel, Reus Klaus, Reyes Ashford, Ribbe Joachim, Ringel Maximilian, Ritschel Markus, Rocha Cesar B., Rochetin Nicolas, Rottenbacher Johannes, Rollo Callum, Royer Haley, Sadoulet Pauline, Saffin Leo, Sandiford Sanola, Sandu Irina, Schafer Michael, Schemann Vera, Schirmacher Imke, Schlenczek Oliver, Schmidt Jerome, Schroder Marcel, Schwarzenboeck Alfons, Sealy Andrea, Senff Christoph J., Serikov Ilya, Shohan Samkeyat, Siddle Elizabeth, Smirnov Alexander, Spath Florian, Spooner Branden, Stolla M. Katharina, Szkolka Wojciech, de Szoeke Simon P., Tarot Stephane, Tetoni Eleni, Thompson Elizabeth, Thomson Jim, Tomassini Lorenzo, Totems Julien, Ubele Alma Anna, Villiger Leonie, von Arx Jan, Wagner Thomas, Walther Andi, Webber Ben, Wendisch Manfred, Whitehall Shanice, Wiltshire Anton, Wing Allison A., Wirth Martin, Wiskandt Jonathan, Wolf Kevin, Worbes Ludwig, Wright Ethan, Wulfmeyer Volker, Young Shanea, Zhang Chidong, Zhang Dongxiao, Ziemen Florian, Zinner Tobias, Zoger Martin (2021). EUREC4A . Earth System Science Data , 13(8), 4067-4119 . Publisher's official version : https://doi.org/10.5194/essd-13-4067-2021 , Open Access version : https://archimer.ifremer.fr/doc/00662/77410/

2020

Branellec Pierre, Le Bihan Caroline, Speich Sabrina (2020). EUREC4A 2020. CTD-O2 Data report . ODE/LOPS/20-02 . https://doi.org/10.13155/79038

2019

Crenan Brieuc (2019). N/O Thalassa, Guide d’utilisation et de gestion de la Ferrybox . NE-2019-591 .
Balem Kevin (2019). TOOTSEA. Toolbox for Time Series Exploration and Analysis .

2018

Sarthou Geraldine, Lherminier Pascale, Achterberg Eric P., Alonso-Perez Fernando, Bucciarelli Eva, Boutorh Julia, Bouvier Vincent, Boyle Edward A., Branellec Pierre, Carracedo Lidia, Casacuberta Nuria, Castrillejo Maxi, Cheize Marie, Pereira Leonardo Contreira, Cossa Daniel, Daniault Nathalie, de Saint-Leger Emmanuel, Dehairs Frank, Deng Feifei, de Gesincourt Floriane Desprez, Devesa Jeremy, Foliot Lorna, Fonseca-Batista Debany, Gallinari Morgane, Garcia-Ibanez Maribel I., Gourain Arthur, Grossteffan Emilie, Hamon Michel, Heimburger Lars Eric, Henderson Gideon M., Jeandel Catherine, Kermabon Catherine, Lacan Francois, Le Bot Philippe, Le Goff Manon, Le Roy Emilie, Lefebvre Alison, Leizour Stephane, Lemaitre Nolwenn, Masque Pere, Menage Olivier, Barraqueta Jan-Lukas Menzel, Mercier Herle, Perault Fabien, Perez Fiz F, Planquette Helene, Planchon Frederic, Roukaerts Arnout, Sanial Virginie, Sauzede Raphaelle, Schmechtig Catherine, Shelley Rachel U., Stewart Gillian, Sutton Jill, Tang Yi, Tisnerat-Laborde Nadine, Tonnard Manon, Treguer Paul, Van Beek Pieter, Zurbrick Cheryl M., Zunino Rodriguez Patricia (2018). Introduction to the French GEOTRACES North Atlantic Transect (GA01): GEOVIDE cruise . Biogeosciences , 15(23), 7097-7109 . Publisher's official version : https://doi.org/10.5194/bg-15-7097-2018 , Open Access version : https://archimer.ifremer.fr/doc/00470/58178/
Branellec Pierre, Thierry Virginie (2018). RREX 2017. CTD-O2 Data report . Rap. Int. LOPS/18-04 . https://doi.org/10.13155/58074
Schlitzer Reiner, Anderson Robert F., Dodas Elena Masferrer, Lohan Maeve, Geibere Walter, Tagliabue Alessandro, Bowie Andrew, Jeandel Catherine, Maldonado Maria T., Landing William M., Cockwell Donna, Abadie Cyril, Abouchami Wafa, Achterberg Eric P., Agather Alison, Aguliar-Islas Ana, Van Aken Hendrik M., Andersen Morten, Archer Corey, Auro Maureen, de Baar Hein J., Baars Oliver, Baker Alex R., Bakker Karel, Basak Chandranath, Baskaran Mark, Bates Nicholas R., Bauch Dorothea, Van Beek Pieter, Behrens Melanie K., Black Erin, Bluhm Katrin, Bopp Laurent, Bouman Heather, Bowman Katlin, Bown Johann, Boyd Philip, Boye Marie, Boyle Edward A., Branellec Pierre, Bridgestock Luke, Brissebrat Guillaume, Browning Thomas, Bruland Kenneth W., Brumsack Hans-Juergen, Brzezinski Mark, Buck Clifton S., Buck Kristen N., Buesseler Ken, Bull Abby, Butler Edward, Cai Pinghe, Camara Mor Patricia, Cardinal Damien, Carlson Craig, Carrasco Gonzalo, Casacuberta Nuria, Casciotti Karen L., Castrillejo Maxi, Chamizo Elena, Chance Rosie, Charette Matthew A., Chaves Joaquin E., Cheng Hai, Chever Fanny, Christl Marcus, Church Thomas M., Closset Ivia, Colman Albert, Conway Tim M., Cossa Daniel, Croot Peter, Cullen Jay T., Cutter Gregory A., Daniels Chris, Dehairs Frank, Deng Feifei, Dieu Huong Thi, Duggan Brian, Dulaquais Gabriel, Dumousseaud Cynthia, Echegoyen-Sanz Yolanda, Edwards R. Lawrence, Ellwood Michael, Fahrbach Eberhard, Fitzsimmons Jessica N., Flegal A. Russell, Fleisher Martin Q., Van De Flierdt Tina, Frank Martin, Friedrich Jana, Fripiat Francois, Froellje Henning, Galer Stephen J. G., Gamo Toshitaka, Ganeshram Raja S., Garcia-Orellana Jordi, Garcia-Solsona Ester, Gault-Ringold Melanie, George Ejin, Gerringa Loes J. A., Gilbert Melissa, Godoy Jose M., Goldstein Steven L., Gonzalez Santiago R., Grissom Karen, Hammerschmidt Chad, Hartman Alison, Hassler Christel S., Hathorne Ed C., Hatta Mariko, Hawco Nicholas, Hayes Christopher T., Heimburger Lars-Eric, Helgoe Josh, Heller Maija Iris, Henderson Gideon M., Henderson Paul B., Van Heuven Steven, Ho Peng, Horner Tristan J., Hsieh Yu-Te, Huang Kuo-Fang, Humphreys Matthew P., Isshiki Kenji, Jacquot Jeremy E., Janssen David J., Jenkins William J., John Seth, Jones Elizabeth M., Jones Janice L., Kadko David C., Kayser Rick, Kenna Timothy C., Khondoker Roulin, Kim Taejin, Kipp Lauren, Klar Jessica K., Klunder Maarten, Kretschmer Sven, Kumamoto Yuichiro, Laan Patrick, Labatut Marie, Lacan Francois, Lam Phoebe J., Lambelet Myriam, Lamborg Carl H., Le Moigne Frederic A. C., Le Roy Emilie, Lechtenfeld Oliver J., Lee Jong-Mi, Lherminier Pascale, Little Susan, Lopez-Lora Mercedes, Lu Yanbin, Masque Pere, Mawji Edward, McClain Charles R., Measures Christopher, Mehic Sanjin, Barraqueta Jan-Lukas Menzel, Van Der Merwe Pier, Middag Rob, Mieruch Sebastian, Milne Angela, Minami Tomoharu, Moffett James W., Moncoiffe Gwenaelle, Moore Willard S., Morris Paul J., Morton Peter L., Nakaguchi Yuzuru, Nakayama Noriko, Niedermiller John, Nishioka Jun, Nishiuchi Akira, Noble Abigail, Obata Hajime, Ober Sven, Ohnemus Daniel C., Van Ooijen Jan, O'Sullivan Jeanette, Owens Stephanie, Pahnke Katharina, Paul Maxence, Pavia Frank, Pena Leopoldo D., Petersh Brian, Planchon Frederic, Planquette Helene, Pradoux Catherine, Puigcorbe Viena, Quay Paul, Queroue Fabien, Radic Amandine, Rauschenberg S., Rehkamper Mark, Rember Robert, Remenyi Tomas, Resing Joseph A., Rickli Joerg, Rigaud Sylvain, Rijkenberg Micha J. A., Rintoul Stephen, Robinson Laura F., Roca-Marti Montserrat, Rodellas Valenti, Roeske Tobias, Rolison John M., Rosenberg Mark, Roshan Saeed, Van Der Loaff Michiel M. Rutgers, Ryabenko Evgenia, Saito Mak A., Salt Lesley A., Sanial Virginie, Sarthou Geraldine, Schallenberg Christina, Schauer Ursula, Scher Howie, Schlosser Christian, Schnetger Bernhard, Scott Peter, Sedwick Peter N., Semiletov Igor, Shelley Rachel, Sherrell Robert M., Shiller Alan M., Sigman Daniel M., Singh Sunil Kumar, Slagter Hans A., Slater Emma, Smethie William M., Snaith Helen, Sohrin Yoshiki, Sohst Bettina, Sonke Jeroen E., Speich Sabrina, Steinfeldt Reiner, Stewart Gillian, Stichel Torben, Stirling Claudine H., Stutsman Johnny, Swarr Gretchen J., Swift James H., Thomas Alexander, Thorne Kay, Till Claire P., Till Ralph, Townsend Ashley T., Townsend Emily, Tuerena Robyn, Twining Benjamin S., Vance Derek, Velazquez Sue, Venchiarutti Celia, Villa-Alfageme Maria, Vivancos Sebastian M., Voelker Antje H. L., Wake Bronwyn, Warner Mark J., Watson Ros, Van Weerlee Evaline, Weigand M. Alexandra, Weinstein Yishai, Weiss Dominik, Wisotzki Andreas, Woodward E. Malcolm S., Wu Jingfeng, Wu Yingzhe, Wuttig Kathrin, Wyatt Neil, Xiang Yang, Xie Ruifang C., Xue Zichen, Yoshikawa Hisayuki, Zhang Jing, Zhang Pu, Zhao Ye, Zheng Linjie, Zheng Xin-Yuan, Zieringer Moritz, Zimmer Louise A., Ziveri Patrizia, Zunino Rodriguez Patricia, Zurbrick Cheryl (2018). The GEOTRACES Intermediate Data Product 2017 . Chemical Geology , 493, 210-223 . Publisher's official version : https://doi.org/10.1016/j.chemgeo.2018.05.040 , Open Access version : https://archimer.ifremer.fr/doc/00442/55362/

2017

Branellec Pierre, Lherminier Pascale (2017). BOCATS 2016. CTD-O2 data report . Int. rep. LOPS/17-06 . https://doi.org/10.13155/59190

2016

Branellec Pierre, Thierry Virginie (2016). RREX 2015. CTD-O2 Data report . ODE/LOPS/16-26 . https://doi.org/10.13155/47156

2015

Mawji Edward, Schlitzer Reiner, Dodas Elena Masferrer, Abadie Cyril, Abouchami Wafa, Anderson Robert F., Baars Oliver, Bakker Karel, Baskaran Mark, Bates Nicholas R., Bluhm Katrin, Bowie Andrew, Bown Johann, Boye Marie, Boyle Edward A., Branellec Pierre, Bruland Kenneth W., Brzezinski Mark A., Bucciarelli Eva, Buesseler Ken, Butler Edward, Cai Pinghe, Cardinal Damien, Casciotti Karen, Chaves Joaquin, Cheng Hai, Chever Fanny, Church Thomas M., Colman Albert S., Conway Tim M., Croot Peter L., Cutter Gregory A., de Baar Hein J. W., de Souza Gregory F., Dehairs Frank, Deng Feifei, Huong Thi Dieu , Dulaquais Gabriel, Echegoyen-Sanz Yolanda, Edwards R. Lawrence, Fahrbach Eberhard, Fitzsimmons Jessica, Fleisher Martin, Frank Martin, Friedrich Jana, Fripiat Francois, Galer Stephen J. G., Gamo Toshitaka, Solsona Ester Garcia, Gerringa Loes J. A., Godoy Jose Marcus, Gonzalez Santiago, Grossteffan Emilie, Hatta Mariko, Hayes Christopher T., Heller Maija Iris, Henderson Gideon, Huang Kuo-Fang, Jeandel Catherine, Jenkins William J., John Seth, Kenna Timothy C., Klunder Maarten, Kretschmer Sven, Kumamoto Yuichiro, Laan Patrick, Labatut Marie, Lacan Francois, Lam Phoebe J., Lannuzel Delphine, Le Moigne Frederique, Lechtenfeld Oliver J., Lohan Maeve C., Lu Yanbin, Masque Pere, McClain Charles R., Measures Christopher, Middag Rob, Moffett James, Navidad Alicia, Nishioka Jun, Noble Abigail, Obata Hajime, Ohnemus Daniel C., Owens Stephanie, Planchon Frederic, Pradoux Catherine, Puigcorbe Viena, Quay Paul, Radic Amandine, Rehkaemper Mark, Remenyi Tomas, Rijkenberg Micha J. A., Rintoul Stephen, Robinson Laura F., Roeske Tobias, Rosenberg Mark, Van Der Loeff Michiel Rutgers, Ryabenko Evgenia, Saito Mak A., Roshan Saeed, Salt Lesley, Sarthou Geraldine, Schauer Ursula, Scott Peter, Sedwick Peter N., Sha Lijuan, Shiller Alan M., Sigman Daniel M., Smethie William, Smith Geoffrey J., Sohrin Yoshiki, Speich Sabrina, Stichel Torben, Stutsman Johnny, Swift James H., Tagliabue Alessandro, Thomas Alexander, Tsunogai Urumu, Twining Benjamin S., Van Aken Hendrik M., Van Heuven Steven, Van Ooijen Jan, Van Weerlee Evaline, Venchiarutti Celia, Voelker Antje H. L., Wake Bronwyn, Warner Mark J., Woodward E. Malcolm S., Wu Jingfeng, Wyatt Neil, Yoshikawa Hisayuki, Zheng Xin-Yuan, Xue Zichen, Zieringer Moritz, Zimmer Louise A. (2015). The GEOTRACES Intermediate Data Product 2014 . Marine Chemistry , 177(Part 1), 1-8 . Publisher's official version : https://doi.org/10.1016/j.marchem.2015.04.005 , Open Access version : https://archimer.ifremer.fr/doc/00308/41910/
Thierry Virginie, Branellec Pierre, Leizour Stephane, Hamon Michel (2015). Compte rendu de la campagne RREX 2015. N/O Thalassa 5 juin 2015 - 10 Juillet 2015 . Note technique LPO-GT15-15 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00300/41154/

2013

Branellec Pierre, Lherminier Pascale, Desprez De Gesincourt Floriane (2013). CATARINA 2012-Leg 1 - CTD-O2 Data report . ODE/LPO/13-32 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00353/46406/
Desprez De Gesincourt Floriane, Hamon Michel, Branellec Pierre, Gaillard Fabienne (2013). Utilisation des sondes NKE-STPS sur le voilier Fleur Australe (juin 2010-mars 2013) . LPO-GT13-01 . https://doi.org/10.13155/26696
Branellec Pierre, Thierry Virginie (2013). OVIDE 2010 CTD-O2 Cruise report . ODE/LPO/13/01 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32134/

2011

Branellec Pierre, Ferron Bruno, Lherminier Pascale (2011). Campagne OVIDE 2008 : Rapport de données CTD-O2 . ODE/OPS/LPO/11-03 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32124/

2010

Branellec Pierre, Arhan Michel, Speich Sabrina (2010). Projet GoodHope. Campagne BONUS / GOODHOPE. Rapport de données CTD-O2 . OPS/LPO/10-02 .

2009

Branellec Pierre, Lherminier Pascale (2009). OVIDE : Rapport de données Eulériennes . DOPS/LPO/09-07 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00211/32202/
Branellec Pierre, Lherminier Pascale (2009). Campagne OVIDE 2006 : Rapport de données CTD-O2 . DRO/DOPS/LPO/09-03 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32103/

2006

Billant Andre, Branellec Pierre, Huck Thierry (2006). Campagne OVIDE 2004 : Rapport de données CTD-O2 . DRO/DOPS/LPO/06-01 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32100/

2004

Billant Andre, Branellec Pierre, Carton Xavier (2004). Campagne SEMANE 2002. Rapport de données CTD-O2 . DRO/DOPS/LPO/04-02 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32145/
Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle (2004). Campagne OVIDE 2002 : rapport de données CTD-O2 . DRO/DOPS/LPO/04-01 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32082/

2003

Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle (2003). POMME - Programme Océan Multidisciplinaire Méso Echelle. CAMPAGNE POMME T0. Rapport de Données ADCP (Volume 2) . DRO/DOPS/LPO/03-04 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00211/32201/

2002

Billant Andre, Branellec Pierre (2002). POMME - Programme Océan Multidisciplinaire Méso Echelle. CAMPAGNE POMME T0. Rapport de Données Eulériennes (Volume 1) . DRO/DOPS/LPO/02-18 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00211/32199/
Desaubies Yves, Billant Andre, Branellec Pierre (2002). POMME - Campagne Pomme T0 - Rapport de données CTD-O2 . DRO/LPO/02-01 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32144/

2001

Le Cann Bernard, Billant Andre, Branellec Pierre (2001). ARCANE - Volume 2 : Rapport de données eulériennes (1996-1999) . R. INT. DRO/UM/LPO 01-03 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00233/34378/

2000

Le Cann Bernard, Billant Andre, Branellec Pierre (2000). ARCANE - Volume 1 : Campagne ARCANE 98 - N/O Thalassa (23 juin - 22 juillet 1998) - Rapport de données CTD-O2 . R.INT.DRO/UM/LPO 00-01 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00230/34132/

1999

Gaillard Fabienne, Billant Andre, Branellec Pierre (1999). CAMBIOS - Volume 4 : Campagne Cambios 98 - Rapport de données CTD-O2 - Contribution à CANIGO (MAS3-CT96-0060) . R.lNT.DRO/UM//LPO 99-05 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00233/34399/
Gaillard Fabienne, Billant Andre, Branellec Pierre (1999). CAMBIOS - Contribution à CANIGO ( MAS3-CT96-0060 ) - Volume 2 : Expérience CAMBIOS - Rapport des données eulériennes sur les 4 mouillages . LPO 99-02 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00233/34397/

1998

Le Cann Bernard, Billant Andre, Branellec Pierre (1998). Campagne ARCANE 96 : Recueil de données - Volume 1 : CTD-O2 . DRO/LPO/98-01 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32133/
Arhan Michel, Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle, Memery Laurent, Messias Marie-José, Morin Pascal, Wafar Mohideen, Alvarez Salgado Xosé, Aristegui Javier, Gonzalez-Davila Melchor, Pazo Fernandez Maria José, Rellan Trinidad, Rios Aida, Bingler Linda (1998). Campagne CITHER 3 N/O l'Atalante (11 janvier - 2 avril 1995). Recueil de données. Volume 3 : Traceurs Géochimiques . LPO 98-03 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00238/34920/
Gaillard Fabienne, Billant Andre, Branellec Pierre (1998). CAMBIOS - Volume 1: Campagne Cambios 97 - Rapport de données CTD-O2 . DRO/LPO/98-02 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32140/
Le Cann Bernard, Billant Andre, Branellec Pierre (1998). Campagne ARCANE 97 : Recueil de données - Volume 1 : CTD-O2 . DRO/LPO/98-04 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00210/32138/

1997

Mercier Herle, Billant Andre, Branellec Pierre, Gouillou Jean-Pierre, Hemon Catherine, Lagadec Catherine (1997). Campagne ROMANCHE 3 - Le NOROIT (27 octobre - 15 novembre 1994). Mouillages de courantométrie. Données CTD. Courantométrie acoustique Doppler sur profil. Courantométrie acoustique Doppler de coque . LPO 97-01 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00233/34430/

1996

Arhan Michel, Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle (1996). Campagne CITHER 3 N/O l'Atalante (11 janvier - 2 avril 1995). Recueil de données. Volume 2 : Données CTD-O2 . LPO 96-05 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00238/34919/
Memery Laurent, Messias Marie-José, Arhan Michel, Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle, Alvarez Salgado Xosé, Gonzales Castro Carmen, Rios Aida F., Roson Gabriel, Arlen Linda, Bingler Linda (1996). Campagne CITHER 2 N/O Maurice Ewing (4 janvier-21 mars 1994). Recueil de Données. Volume 3 : Traceurs Géochimiques . LPO 96-02 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00238/34907/

1995

Memery Laurent, Arhan Michel, Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle (1995). Campagne CITHER 2 N/O Maurice Ewing (4 janvier-21 mars 1994). Recueil de Données. Volume 2 : Données CTD-O2 . LPO 95-04 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00238/34906/
Mercier Herle, Billant Andre, Branellec Pierre, Andrie Chantal, Messias Marie-José, Gouriou Yves, Lagadec Catherine (1995). Campagne ROMANCHE 2 - L'Atalante (12 novembre - 2 décembre 1992). Données de la sonde CTDO2. Mesures de Salinité, d'Oxygène Dissous et des Chlorofluorométhanes. Courantométrie Acoustique Doppler . LPO 95-02 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00233/34426/

1994

Andrie Chantal, Baurand Francois, Colin Christian, Morliere Alain, Oudot Claude, Ternon Jean-Francois, Arhan Michel, Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle (1994). Campagne CITHER 1 N.O. l'Atalante (2 janvier-19 mars 1993) - Recueil de données. Volume 3/4 : Traceurs Géochimiques (1) . Documents Scientifiques du centre ORSTOM de Cayenne, n°O.P. 15, 1994 .
Colin Christian, Morliere Alain, Oudot Claude, Arhan Michel, Billant Andre, Branellec Pierre, Mercier Herle (1994). Campagne CITHER 1 N.O. l'Atalante (2 janvier - 19 mars 1993). Recueil de Données. Volume 2 : CTD-O2 . LPO 94-04 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00236/34678/

1992

Mercier Herle, Billant Andre, Branellec Pierre, Morin Pascal, Messias Marie-José, Memery Laurent, Thomas Catherine, Honnorez Jose (1992). Campagne ROMANCHE 1. L'Atalante (10 août· 8 septembre 1991). Données CTD02 , Chimie et Bathymétrie . LPO 92-02 . https://archimer.ifremer.fr/doc/00233/34414/

1986

Le Hir Pierre, Kerdreux Michel, Branellec Pierre (1986). Etude de courantologie des marges du Mor-Bras. Rapport d'avancement n° 3 .


Haut de page